Член СПЧ, прибывший в Адыгею на судебный процесс Бриниха, не попал к главе республики


В Майкопском городском суде 2 марта состоялось очередное заседание, на котором продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению эколога Валерия Бриниха в экстремизме и разжигании национальной розни.

По поручению СПЧ (Совет по правам человека) при президенте РФ на заседании присутствовал член этой правозащитной организации доктор юридических наук, профессор Илья Шаблинский. 

Заседание шло недолго, так как судья перенёс рассмотрение дела на очередное заседание, которое состоится 4 марта. Гость из Москвы выразил своё возмущение в интервью, которое он дал представителям защиты.

По его словам, он впервые встречается с подобным произволом, когда эколога обвиняют в экстремизме и разжигании национальной розни. Он также выразил надежду, что здравый смысл возьмёт вверх, и правосудие восторжествует. 

Поскольку время нахождения представителя СПЧ в Адыгее было ограничено плотным графиком, и высокому гостю нужно было встретиться с главой Республики Адыгея, он попросил присутствовавшего на заседании суда председателя Майкопской городской общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» Заурбия Чундышко пойти на встречу с главой республики вместе. 

Аргументировал свою просьбу правозащитник тем, что в организации, которую он представляет, действует неписаное правило – одному некорректно вести разговор с руководителем региона – особенно по такому резонансному делу. 

Но, к сожалению, встрече не суждено было состояться по причине несогласия принимающей стороны с кандидатурой сопровождавшего высокого гостя из Москвы. 

Встречаться без представителя общественной организации сам гость тоже не стал. Поблагодарив главу республики, за возможность пообщаться по телефону, выразив надежду на встречу в следующий раз, гость из Москвы и глава республики попрощались. 

В результате вопросов у сторонников Бриниха осталось больше, чем ответов. А у вас???

Пресс-служба МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет»