Коблев: Год 150-летия окончания Русско-Кавказской войны не заканчивается 21 мая


Майкопская ГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» провела 15 мая очередную поминальную акцию «Жъамэ», посвященную 150-летию окончания катастрофической по своим последствиям для черкесского народа Русско-Кавказской войны, у подворья Сергея Коблева. Это, напомним, последнее такое мероприятие перед 21 мая – днем проведения царскими войсками на Красной Поляне в Сочи парада победы.

«Год Скорби» не заканчивается 21 мая», - заметил инициатор акции Сергей Коблев в беседе с корреспондентом Натпресс. Хотя согласился с встречным доводом о том, что данная дата может рассматриваться вехой, достигнув которую следует проанализировать уже предпринятое.

«Сделано все, что было по силам, - отметил собеседник. - Разумеется, можно было ждать другой реакции на акцию. Лишь на процентов 10 оправдались ожидания. Тем не менее, есть костяк из тех, кто являются постоянными участниками акции, хоть и эпизодически приобщается к ней достаточно много людей. Видимо, за счет того, что мы проводим мероприятие в месте, где происходит интенсивное движение».

По его словам, в дни, когда акция проводилась где-либо на выезде, люди сразу же интересовались, что случилось, будет ли она проводиться еще.

Приостановлено начинание по надписи стен дома названиями уничтоженных в ходе войны черкесских населенных пунктов. «Мной планировалось, что оно будет закончено к 21 мая, - пояснил Коблев. - Этого не случилось по объективным и субъективным причинам. Думаю выправить положение хотя бы частично еще не поздно. Кроме того, хотел бы где-то отдельно нанести имена героев-черкесов, участников той войны. Список у меня имеется».

Следует отметить, что главным предметом обсуждения в этот вечер стало участие организации в траурных мероприятиях, намеченных Правительством Адыгеи. Больше всего спорили о том, участвовать ли в сборе вокруг монумента, который в народе именуется «Ракетой», и возведен на месте, где раньше покоился траурный камень. По данному вопросу, как и другим окончательного решения, пока не выработано. 

Natpress.info